Termine

   
  28.08.2018 Elternversammlungen Kl. 10
  27.08. - 31.08.2018 Elternversammlungen Kl. 5, 6, 7, 8, 9
  14.09.18 Bundestag Klasse 10
  17.09. - 21.09.2018 Landschulheim Kl. 7
  21.09.18 Sprachentag Klasse 9
  07.11.18 Buchlesung Klasse 9
  07.11.18 Englischolympiade Klasse 8
  11./12./13.02.19 Demokratieworkshop Klasse 10a/b/c
  06.03.19 Wandertag Klasse 10 Theater Dessau " Faust"
  07.03.19 Kompetenztest Englisch Klasse 8
  18.03. - 22.03.19 Fächerverbindender Unterricht Kl. 5-10
  11. - 15.03.19 Elternverammlungen 7 - 10
  11.03.19 Besondere Leistungsfeststellung Deutsch Kl. 10
  12.03.19 Mausefallenautowettbewerb Klasse 6
  13.03.19 Besondere Leistungsfeststellung Englisch Kl. 10
  15.03.19

Besondere Leistungsfeststellung Mathematik Kl. 10

  25.03.19 Besondere Leistungsfeststellung Deutsch Kl. 10 (Nachtermin)
  26.03.19 Känguru-Wettbewerb der Mathematik
  27.03.19 Besondere Leistungsfeststellung Englisch Kl. 10 (Nachtermin)
  29.03.19 Besondere Leistungsfeststellung Mathematik Kl. 10 (Nachtermin)
  03.04.19 Kleine Schützlinge
  08.04. - 18.04.19 Betriebspraktikum Klasse 10
  24.06. - 27.06.19 Klassenfahrt Kl. 9
  02.07.19 Projekte Kl. 5/6/7
  02.07.19 Genial Sozial Kl. 8, 10
  03.07.19 Wandertage Klassen 5/8/10

 

Termine Sek II:  
   
  23.08.2018 - Elternversammlung Kl.12
  30.08.2018 - Elternversammlung Kl.11
  05.10.2018 - Abschluss kompl. Leistungen Kl. 12
  20.12.2018 - Ende des 1. Kurshalbjahres Kl.12
  07.01.2019 - Beginn des 2. Kurshalbjahres Kl.12
  10.01.2019 - Tag der offenen Hochschultür
  18.03. - 22.03.2019 - Studienorientierung Kl. 11
  18.03. - 22.03.2019 - Intensivwoche Kl. 12
  28.03.2019 - Zulassung Abitur
  09.04.2019 - prakt. Abiturprüfung Englisch
  10.04.2019 - Abiturprüfung Englisch
  15.04.2019 - Abiturprüfung Physik
  16.04.2019 - Abiturprüfung Chemie
  17.04.2019 - Abiturprüfung Biologie
  18.04.2019 - Bioexkursion 11
  18.04.2019 - Abiturprüfung Geschichte
  30.04.2019 - Abiturprüfung Deutsch
  03.05.2019 - Abiturprüfung Mathematik
  06.05. - 08.05.2019 - Konsultationen Kl. 12
  09.05. - 27.05.2019 - mündliche Abiturprüfungen
  13.06.2019 - Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse
  28.06.2019 - Abiturzeugnisse
  01.07. - 04.07.2019 - Kursfahrt 11
   

 

Termine Sek I und Sek II:  
   
  30.08.2018 SMV-Wahl
  14.11. - 16.11.18 Chorlager
  14.11.18 Matheolympiade
  27./28.11.18 Lehrersprechstunde (17-19 Uhr)
  11.12.18 Weihnachtskonzert
  09.02.19 09:00 - 12:00 Uhr: Tag der offenen Tür am JWG
  15.02.19 Halbjahresinformationen
  05.04.19 Frühlingsball
  09./10.04.19 Lehrersprechstunde (17-19 Uhr)
  04./06.06.19 Sportfest
  05.07.19 Zeugnisse 5 -11

 

Klausurtermine

Ferien